Дизельный генератор: история и виды

У вас на даче долгожданный праздник, гости все уже за столом - и вдруг отключилось центральное энергоснабжение. Такое часто происходит в садовых товариществах. Как раз в такой ситуации и будет полезным дизельный генератор. Владелец такой установки вышел на пять минут, запустил его - и праздник продолжается до утра.



Дизельный генератор: "начало пути"



Конструкция из катушки с намотанной медной проволокой и небольшого магнита - так выглядел первый генератор. Вращательное движение катушки являлось причиной появления небольшой энергии, магнит вокруг катушки начинал двигаться. Через 70 лет на основе этого устройства в сочетании с двигателем внутреннего сгорания начал свои эксперименты Рудольф Дизель. Созданный им дизель генератор с течением времени активно совершенствовался, приобретя современный вид.



Особенности техники



Дизельными генераторами называют установки, в которых устройство, вырабатывающее электроэнергию, приводится в действие двигателем внутреннего сгорания на ДТ. Они могут быть однофазными, которые вырабатывают ток 220 вольт и используются в бытовых условиях, и трехфазными, производящими ток на 380 вольт и применяемыми в условиях производства. Запуск может выполняться при помощи пускового шнура с ручкой или стартера.



По мобильности дизель-генераторы делятся на три группы - стационарные, передвижные и портативные. Первые используют на производстве, военных объектах, передвижные применяют на стройплощадках и в сельском хозяйстве, а портативными удобно пользоваться на дачах и в больницах.



Дизельный генератор - это надежный, экономичный и неприхотливый источник электроэнергии.

      Автор: Нонна Светличная
Добавлено:  5-10-2020, 12:36 Статьи об электрике »»»