Что собой представляет локальная покраска автомобиля?

Автомобильный рынок в настоящее время не страдает от недостатка предложений о продаже транспортных средств в хорошем техсостоянии. В условиях такой высокой конкуренции достаточно сложно успешно сбыть свое авто, имеющее далеко не идеальный внешний вид или находящееся в состоянии после аварии. В случае повреждения слоя краски на ограниченных участках кузова, оптимальный вид ремонта — локальная покраска автомобиля без ущерба для основной части заводского покрытия.

Насколько она необходима?

Оценивая состояние повреждений, связанных с мелкими царапинами или нарушениями слоев краски, когда отчетливо наблюдается кузовной металл, можно определиться с предстоящим ремонтом покрытия. В последнем случае без локальной покраски не обойтись.

Выполнить работы по восстановлению покрытия авто можно самостоятельно или доверить специалистам. Это возможно только при наличии в регионе спецмагазинов с широким ассортиментом необходимой по цветовым оттенкам краски или автомобильных мастерских, специализирующихся исключительно на покраске.

После определения заводского номера цвета основной используемой краски, информация о которой обычно находится на табличке под капотом авто, выполняется подбор точно такого же тона. При этом следует учитывать способность к изменению оттенка первоначальной покраски по металлу, в частности, с течением времени в результате воздействия солнечных лучей.

Правильно подобранный цвет и аккуратно выполненные работы значительно удешевляют стоимость восстановления покрытия и не существенно влияют на стоимость автомобиля при продаже.

Какая последовательность выполнения покраски?

Перед очисткой автомобиля от загрязнений, во избежание попадания краски на смежные с ремонтируемой поверхностью, участки накрываются защитным материалом (например, полиэтиленом). Далее при помощи абразива (шлифовальная шкурка Р-600 или Р-800) выполняется удаление поверхностного блеск-глянца и обезжиривание посредством уайт-спирита.

Используя краскопульт, деталь покрывается краской в несколько (2-3) слоев, с выдержкой интервала между отдельными наслоениями не менее получаса, и соответственной обработкой антистатиком каждой последующей окрашенной поверхности. После окончательного высыхания ремонтируемого участка, в той же последовательности выполняются работы по вскрытию лаком, завершающие процесс.

      Автор: Алтын Кирогазова
Добавлено:  11-11-2016, 12:20 --- »»»
[/related-news]