Бассейн из старой цистерны

В летний сезон бывает очень жарко и так хочется окунуться в прохладную воду. Конечно, для реализации таких желаний лучшим вариантом будет поехать на море, загореть, покупаться, отдохнуть. Не стоит в таких случаях купаться в неизвестных вам водоемах, это опасно для жизни. Ну а что делать, если нет ни средств, ни возможностей выбраться куда-то и отдохнуть, поплавать в прохладной водичке. Одним из выходов: построить на даче самодельный бассейн и наслаждаться прекрасным времяпрепровождением.

Итак, сегодня мы с вами рассмотрим, как сделать самодельный бассейн из старой цистерны, для этого нам понадобится:

• Старая цистерна (от объема цистерны зависит непосредственно объем бассейна);

• пила дисковая по металлу, либо другой инструмент для резки металла (резак, болгарка);

• декоративная пленка для гидроизоляции бассейна;

• тонкая металлическая труба;

• паяльник.

Теперь поэтапно рассмотрим, как сделать бассейн своими руками.

1.Берем старую цистерну и срезаем с помощью пилы дисковой по металлу, либо другого инструмента для резки металла (например, резак или болгарка) сверху примерно одну третью часть. С оставшейся частью и будем дальше работать.

2.Далее необходимо обработать края разрезанной цистерны, так они острые и представляют опасность. К необработанному краю цистерны паяльником припаиваем тонкую металлическую трубу, можно надрезать трубу вдоль той же пилой, а потом одеть ее и приклеить герметиком. Если цистерна достаточно толстая, например автомобильная или железнодорожная, то конечно, можно обойтись без трубки. Просто снять фаску с кромки разреза. Так край разрезанной цистерны будет не опасен.

3.Вероятно, что цистерна очень старая и ржавая, поэтому её нужно хорошо промыть и желательно чем-то обработать внутри (например, смолой), чтобы ржавчина «не росла». Для этого вы можете также использовать и другие профессиональные средства от ржавчины.

4.Последним шагом для подготовки емкости будет являться внутренняя отделка: внутри цистерну нужно обклеить специальной декоративной лентой для гидроизоляции бассейнов, тогда в ней будет безопасно купаться.

Полученную емкость необходимо куда-то установить, для этого выбираем место под бассейн. Возможно два варианта:

1) Установить емкость на ровную поверхность, для этого заранее подготовить участок земли и лучшим вариантом будет забетонировать его. Далее поставить ёмкость и предусмотреть крепежи для её установки;

2) Вырыть на выбранном участке земли ров, сделать внутри рва фундамент под бассейн (залить бетоном, проложить сетку и ещё раз забетонировать). Установить в ров подготовленную ёмкость. Края и подход к бассейну оформить по своему вкусу.

Бассейн готов.

Таким образом, вы узнали ещё один способ как сделать бассейн своими руками. Главное не бояться, а пробовать и экспериментировать. Такая диковинка будет радовать не только вас, но удивлять и восторгать ваших соседей. Приятного и полезного вам времяпрепровождения!

      Автор: Алтын Кирогазова
Добавлено:  24-11-2016, 15:25 --- »»»
[/related-news]