Фундамент на винтовых сваях

На этапе проектирования частного дома или коттеджа определяется пошаговая схема действий по возведению нового строения. Для того, чтобы здание простояло долго, важно правильно спланировать все элементы конструкции и изучить место стройки.
В последнее время фундамент на винтовых сваях пользуется особой популярностью у новоиспеченных землевладельцев. Причин этому достаточно много:

  • Невысокая стоимость материалов и услуг по возведению.
  • Быстрота проведения монтажных работ – всего 1-2 дня в зависимости от количества ввинчиваемых свай и сложности грунта.
  • Универсальность – фундамент на винтовых сваях можно возводить на песчаных, глиняных, суглинистых и супесчаных грунтах, на участках с близким пролеганием грунтовых вод, вблизи рек и озер, на болотистых почвах.
  • Длительный срок эксплуатации – от 50 до 150 лет.

Именно в силу этих аргументов использование фундаментов этого типа используются в частном строительстве все чаще.

Этапы возведения фундаментов на винтовых сваях

Для длительной и безопасной эксплуатации дома с фундаментом на сваях нужно четко соблюдать алгоритм действий:

  • В первую очередь следует обратиться к специалистам для исследования участка. Тип грунта, наличие близко залегающих грунтовых вод, состав почвы – все это имеет значение. Если окажется, что в земле под будущим строением находится много камней или грунт скалистый – скорее всего от идеи возведения свайного фундамента придется отказаться. Кроме того, важно определить уровень промерзания грунта – винтовые сваи следует вкручивать на глубину ниже этого уровня.
  • Далее следует непосредственно вкручивание свай. Подготовительных работ по обработке грунта не требуется. Единственное, что нужно сделать – разметить участок, очертить места расположения свай и вырыть в них небольшие ямки глубиной около 15 см. Сваи можно устанавливать как вручную, так и с использованием специальной техники. В первом случае на ввинчивание одного элемента уйдет около получаса, при этом потребуются специальные знания и умения. Если же монтаж планируется выполнять с использованием спецтехники, тогда работа будет выполнена намного быстрее, однако общая стоимость фундамента при этом увеличится.   
  • После того, как сваи установлены, необходимо позаботиться об их укреплении и защите. Для этого во внутреннюю полость труб свай заливается цементный раствор – он защищает сваю от коррозии, воздействия воды, перепадов температур и прочих негативных влияний окружающей среды.   
  • После ввинчивания и цементирования сваи подрезаются под один уровень, на них привариваются оголовки, место сварки обрабатывается антикоррозийным составом.
  • Далее следует связка свай в единую конструкцию. Для этого могут быть использованы металлические швеллеры или деревянные брусья.

На этом возведение фундамента считается законченным. При желании можно возвести цоколь-обманку по периметру фундамента. Дом, построенный на свайном фундаменте вполне подходит для сезонного или постоянного пребывания, однако любителям домашних погребков он не подходит – в таких строениях нельзя обустроить подвал.

      Автор: Алтын Кирогазова
Добавлено:  14-02-2017, 15:39 --- »»»
[/related-news]