Особенности применения древесины в загородном строительстве

Сегодня все больше можно увидеть загородных усадеб, оформленных в старорусском стиле. И это не просто дань моде, а разумный компромисс красоты и технологичности. Дело в том, что качественные пиломатериалы от производителя вполне сопоставимы по цене с полимерным сайдингом, а функциональность и надежность – гораздо выше.

На что обратить внимание?

В конце 20-го века по большей части отказались от широкомасштабного применения древесины в строительстве по причине высокой пожароопасности и подверженности биологическим факторам разрушения. Однако с появлением модифицированных полимеров обе эти проблемы успешно решились, а красота, экологичность, высокие теплоизоляционные качества и широчайшие дизайнерские возможности остались.

Поэтому сегодня одинаково востребованы как традиционные, так и новые для нас пиломатериалы СПб и другие крупные города предлагают широкий ассортимент не только оцилиндрованного бревна, доски или бруса, но и блокхаус, применяющийся для декорирования и утепления фасадов.

    На цену влияют:
  • порода древесины;
  • степень и тип просушки (вакуумная – самая эффективная, т.к. не допускает деформации волокон);
  • глубина защитной пропитки.

В некоторых случаях покупатели пытаются сэкономить, приобретая свежую распиловку без дополнительной обработки. Однако экономия получается кратковременная – только на момент покупки. Затем идут потери материала из-за деформации при просушке, малая глубина защитной обработки (поверхностное окрашивание составом), требующая ежегодного возобновления, и малый срок службы конструкции из-за того, что остаются необработанные фрагменты. Так что лучше доверять эту работу профессионалам, выполняющим все операции на современном высокотехнологичном оборудовании.

      Автор: Алтын Кирогазова
Добавлено:  7-11-2016, 11:24 --- »»»
[/related-news]